Codesto è un tag che indica il materiale del ponte, vero ? Se si, lo metterei sul contorno perché …
non so spiegare il perché, ma credo sia lo stesso caso degli edifici delle stazioni ferroviarie di testa (Termini, Muenchen, Firenze) che tutti attraversano a piedi a meno di non fare un lungo giro intorno ed una cosa è il building, altra cosa è la footway che lo attraversa da parte a parte. ----- Messaggio originale ----- Da: "girarsi_liste" <liste.gira...@gmail.com> Inviato: 31/08/2015 15:57 A: "talk-it@openstreetmap.org" <talk-it@openstreetmap.org> Oggetto: Re: [Talk-it] R: man_made=bridge -----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE----- Hash: SHA1 On 31/08/2015 10:49, Alessandro Chiostri wrote: > Certo, > > lo uso da prima che fosse inserito nelle preimpostazioni di josm! > > Dite che la way della ferrovia/strada/marciapiede che ci passa > sopra debba avere un punto in comune con il contorno del ponte? > > > > Secondo me sì, anche se non capisco poi se si deve mettere area=yes sul contorno, oppure diventa implicito. Poi, per esempio il tag bridge:structure=*, va sul contorno o sulla highway? - -- Simone Girardelli _|_|_|_|_|_|_|_|_|_ |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_| -----BEGIN PGP SIGNATURE----- Version: GnuPG v1 iJwEAQECAAYFAlXkXRUACgkQ2awwsGUrLeyD6QQAiwvLY/87A2Qv8LggEZUW6VbD nrSctz56eLKx6UNBFlRxHfRwMtjmgHNOLYXjz7k71flsHSMcRUu5rRVzf57Nyt/K MoAQOyuUQll7q7qBNLTl/mxvzJj9i1NQtEpEP/2sb4yutKVoEfNHi+JLuHRk/vSO GEkVpONYxASzJ0Dv8Jk= =gism -----END PGP SIGNATURE----- _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it