ciao ragazzi, ho un problema curioso. Nominatim ha un comportamento strano quando faccio la ricerca di una via correttamente segnata su osm. alcuni tratti della strada sono questi: http://www.openstreetmap.org/way/150009824 http://www.openstreetmap.org/way/150009831
mettendo la stringa di ricerca "via torrente molgora, cassina de' pecchi" mi da come unico risultato questa rotonda http://www.openstreetmap.org/way/150009845 rifacendo la ricerca, con la stessa identica stringa, dalla posizione trovata (indifferentemente se con didascalia a sinistra, con i dati del vecchio risultato, aperto o chiuso) mi da come unico risultato questo: http://www.openstreetmap.org/way/150009822#map=19/45.51956/9.39392 rifacendo ancora la ricerca, con la stessa identica stringa, il risultato rimane l'ultimo linkato i due tratti di strada da me prima linkati non c'è verso di farglieli trovare...i tag name e short_name sono però identici a quelli dei risultati trovati e comunque il fatto che faccia vedere prima un risultato e poi l'altro non mi sembra un comportamento normale... riscontrate anche voi questo comportamento? cosa sto sbagliando? Il problema si presenta in maniera diversa su OSMAnd dove invece non mi trova proprio una "via torrente molgora" :-/ ----- Ciao, Aury -- View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Nominatim-comportamento-strano-tp5860457.html Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it