Il 24/11/2015 23:23, Alessandro ha scritto: > Il 24/11/2015 23:07, Federico Cortese ha scritto: >> >> Difficile credere che abbia commesso errori macroscopici, di solito è >> lui che corregge gli errori ;) >> Contattalo vedrai che ti deluciderà. >> > > Basandosi su una carta del 2007 avrà trovato edifici che ora non > esistono più, di solito in zone diventate commerciali con vecchi edifici > sostituiti da nuove attività
penso che oramai Openstreetmap sia popolato abbastanza e ritengo inutile e dannoso fare degli import massivi da mappe non aggiornate per fare un esempio su Quiliano ha riportato: la vecchia caserma dei carabinieri, la nuova è stata inaugurata nei primi anni 2000 una biblioteca in un luogo dove non c'è mai stato un edificio pubblico nuova sede del comune di Quiliano (2002) con vecchio edificio ritengo che chi mappi deve conoscere i luoghi ed esservi almeno stato una volta per rendersi conto di persona ciao andrea > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it