E' anche nei miei propositi, ma negli ultimi 2 anni e mezzo non sono quasi mai riuscito a ripassare dal solito posto visto che ho finito di mappare le aree di 5 comuni e me ne mancano altri 2 e mezzo:-) Chissa', magari tramite la Regione Liguria riesco a farmi prendere un GPS differenziale ed al prossimo monitoraggio li sistemo una volta per tutte......oppure Samsung si decide a finire lo studio con l'universita' del Texas ed esce con uno smarphone con GPS preciso......stiamo a vedere, di tempo ne ho ancora prima di finire la prima passata....
2016-07-05 15:04 GMT+02:00 Andrea Lattmann <andrea.guglie...@ga-2.it>: > >Anche se sbagliate di 10 metri, le tracce >GPX con i loro WP sono le > uniche "armi" >che hai a disposizione per mappare in >questa zona. Se non > sono gia' mappate >e non le vedi dalle foto te le devi per >forza tracciare > da solo. > > Credo che la precisione del GPS serva sopratutto ad evitare di ripassare > 10000 volte per poi tracciare preciso il sentiero. In sentieri dove per > scarsità di segnale ho errori elevati, ci passo mooolte volte in giorni > diversi, così avrò un sentiero "preciso" :-) > > Andrea Lattmann > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it