Vedi anche: http://gis.19327.n5.nabble.com/Mappare-un-sentiero-su-OSM-td5869267.html
Mi sembra che è ancora aperta la domanda di Martin Raifer, se il sentiero abbia o meno segnaletica sul terreneo. Se non c'è e se non è nemmeno prevista l'installazione di segnaltica per il vicino futuro (che richiederebbe il tag status=proposed) , la relazioen va tolta da OSM. Volker 2016-07-31 15:51 GMT+02:00 girarsi_liste <liste.gira...@gmail.com>: > Premesso che ho fatto ricerca, ma non trovo riferimenti utili > dell'esistenza di questo percorso, mentre controllavo la validazione con > josm (per mappatura di altre cose), mi è comparso questo warnig relativo > alla mancanza del tag network sui dettagli della relazione in oggetto > [0], perchè presumo ci va un lwn=iwn, però chiedo. > > > > > [0] http://www.openstreetmap.org/relation/6032965 > -- > Simone Girardelli > _|_|_|_|_|_|_|_|_|_ > |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_| > > > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it