Il 17/09/2016 07:56, Martin Koppenhoefer ha scritto:
sent from a phone
Il giorno 16 set 2016, alle ore 17:18, Max1234Ita
<max1234...@gmail.com <mailto:max1234...@gmail.com>> ha scritto:
- piazza dei donatori di sangue => name=Piazza dei donatori di sangue
- Piazza del monumento ai caduti => name=Piazza del monumento ai Caduti
questi non sono del tutto sicuro, in questo contesto "Monumento ai
Caduti" non è un nome?
anche secondo me...il ricordo ai caduti è importante...ma non è un nome
proprio, quindi la regola della maiuscola non dovrebbe essere adottata.
In ogni caso, ricordo che la numerazione romana va evitata, anzi è da
correggere se si trova mappata in quel modo (anche se icartelli
on-the-ground la riportano)
penso che dovremmo mettere sia uno che l'altro perché la gente cerca
in modo diverso. Poi darei particolare importanza alla dicitura del
cartello perché è quello che la gente vede in loco (chi non parla
italiano potrebbe avere difficoltà a capire che quaranta e XL sono la
stessa cosa).
+1
ciao,
Martin
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
--
Gianluca Boero
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it