Il 20/10/2016 17:57, Carlo Stemberger
ha scritto:
Questo è un esempio di corso del fiume cambiato, mentre il confine tra due comuni non lo è: http://www.openstreetmap.org/#map=16/45.6258/12.5606 Il confine è sostanzialmente quello importato dall'ISTAT a suo tempo e i landuse sono stati importati dalla CTR del Veneto. E sono praticamente sovrapponibili (salvo l'errore di pochi metri). Ma ci sono tanti altri esempi come ad esempio tutto il corso del Po tra Casale Monferrato e Cremona rispetto ai confini di Piemonte, Lombardia ed Emilia Romagna. Non ho alcuna competenza tecnica specifica ma non credo che sia indispensabile per poter affermare che i confini non seguono i cambiamenti dei fiumi. E' sufficiente constatare i dati di fatto. I miei 2 cents Ciao Giuliano _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it |
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it