Dopo un anno e più di oblio, ho riesumato il messaggio di Volker. Ho pubblicato un task di maproulette che propone uno dei 323 casi in Italia di way con tag bridge e embankment contemporaneamente presenti. Il task è reperibile su: http://www.maproulette.org/map/1441
Se qualcuno avesse voglia di pubblicarne altri, è davvero facile. Saluti Fabrizio Il 23/Lug/2015 12:17, "Fabrizio Tambussa" <ftambu...@gmail.com> ha scritto: > > Il 22/Lug/2015 22:02, "Volker Schmidt" <vosc...@gmail.com> ha scritto: > > > > > >> Direi sono tutti da correggere. > > > > > > Purtroppo è un bel lavoretto: > > > > 400+ in Italia > > 200+ in GB > > 600 in Germania > > 250 in Francia > > 100 in Spagna > > 170 in Scandinavia e Paesi Baltici > > 130 negli USA > > > > Roba da task di maproulette. > > > Non si può fare in modo automatico. I casi sono troppo variegati. > > > > Porterò il problema alla lista tagging internazionale. > > > > Volker > > > > > > _______________________________________________ > > Talk-it mailing list > > Talk-it@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it