Grazie Lorenzo, non avevo notato la sovrapposizione! :) Davide.
Il giorno 7 dicembre 2016 08:07, Lorenzo "Beba" Beltrami < lorenzo.b...@gmail.com> ha scritto: > Ciao Davide, > l'errore sembra essere in OSM. > Zoomando si nota che la variante Schio-Thiene (quella gialla, per > intendersi) è sovrapposta all'uscita della tangenziale (quella arancione). > A volte OSRM prende quella giusta (e indica di andare alla rotonda > successiva per poi tornare indietro[1]) a volte no e ti fa girare a > sinistra come hai segnalato tu. > > Bisognerebbe sistemare la sovrapposizione delle due way. > > Lorenzo > > [1] http://map.project-osrm.org/?z=17¢er=45.716488%2C11. > 431843&loc=45.716181%2C11.430920&loc=45.714772%2C11.424258&hl=en&alt=0 > > Il giorno 6 dicembre 2016 23:34, Davide Sandona' <sandona.dav...@gmail.com > > ha scritto: > >> Salve, >> stavo analizzando la restrizione [1] attraverso i tool [2] e [3]. OSRM >> [2] fa una cosa sbagliata: la restrizione dice che in quel punto, >> provenendo da quella direzione, si può solo proseguire dritti. >> Il dubbio: si tratta di un bug di OSRM oppure la restrizione va >> sostituita con una no_left_turn [4]? >> >> [1] https://www.openstreetmap.org/relation/3349363 >> [2] http://map.project-osrm.org/?z=17¢er=45.716214%2C11.4308 >> 13&loc=45.716211%2C11.430813&loc=45.714772%2C11.424258&hl=en&alt=0 >> [3] http://map.comlu.com/ >> [4] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:restriction >> >> Davide. >> >> _______________________________________________ >> Talk-it mailing list >> Talk-it@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >> >> > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it