Ciao, ho notato uno di questi edifici[1] anche a Rubiera, in provincia di Reggio Emilia. Si tratta di un parcheggio sotterraneo e quindi l'autore ha messo height=0 assieme a parking=underground e building:levels:underground=1. È giusto? È sbagliato? Eventuali alternative?
Lorenzo [1] http://www.openstreetmap.org/way/430973367 2016-12-19 22:20 GMT+01:00 Maurizio Napolitano <napoo...@gmail.com>: > Ciao > ho estratto tutti gli edifici d'Italia da OpenStreetMap e, guardando i > dati, ho cominciato a trovarne parecchi con altezza inferiore a zero. > In particolare questi 15 in Friuli Venezia Giulia > http://www.openstreetmap.org/way/85447406 altezza -4m > http://www.openstreetmap.org/way/36059414 altezza -4m > http://www.openstreetmap.org/way/36624142 altezza -7m > http://www.openstreetmap.org/way/36021885 altezza -2m > http://www.openstreetmap.org/way/85447394 altezza -2m > http://www.openstreetmap.org/way/85447383 altezza -2m > http://www.openstreetmap.org/way/85447400 altezza -2m > http://www.openstreetmap.org/way/85447386 altezza -2m > http://www.openstreetmap.org/way/48470603 altezza -5m > http://www.openstreetmap.org/way/48470606 altezza -5m > http://www.openstreetmap.org/way/48470604 altezza -5m > http://www.openstreetmap.org/way/48470608 altezza -5m > http://www.openstreetmap.org/way/48470605 altezza -5m > http://www.openstreetmap.org/way/145751101 altezza -2.5m > http://www.openstreetmap.org/way/36368815 altezza -2m > > Mettendo poi tutto su mappa > http://umap.openstreetmap.fr/en/map/edifici-altezza-zero- > in-openstreetmap_117748#8/45.775/11.321 > si vede che la maggior parte sono in Friuli Venezia Giula > o a Pavia. > > Da una occhiata ai dati si direbbe siano problemi derivati > da import. > > Si tratta di 357 edifici, quindi penso che siano facilmente > verificabili. > Immagino che quei valori possano avere una loro dignità > > > -- > Maurizio "Napo" Napolitano > http://de.straba.us > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it