Secondo me hai fatto bene: sono d'accordo con la wiki, che indica l'uso solo di un nodo, o una way chiusa , per il tag place=square (quindi le relazioni non sono previste).
Ricordo cosa aveva detto Martin, quando aveva detto [1] che è inutile costruire relazioni defininendo outer il perimetro della piazza e inner tutto quello che ci sta dentro: è implicito... Non conoscendo il posto però non dico niente sull'esattezza del perimetro (il dubbio di Lorenzo appena sopra) : volevo solo approvare l'uso di una way chiusa anzichè di una relazione. Ciao, Marco [1]http://gis.19327.n8.nabble.com/Le-piazze-td5887345.html#a5887415 Il giorno 6 gennaio 2017 13:37, mircozorzo <mircozo...@inwind.it> ha scritto: > Prato della Valle a Padova non era etichettato corretamente perché io ho > aggiunto place=square ma alla relazione che è fatta di due poligono il più > piccolo dei quali con il ruolo inner esclude l'Isola Memmia che invece fa > parte a pieno titolo di PDV. > Ho quindi spostato dalla relazione al poligono esterno il place=square, ho > fatto bene secondo voi? > > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it