Capito, Grazie!
Il 03/03/2017 12:13, Lorenzo "Beba" Beltrami ha scritto:
Il giorno 3 marzo 2017 12:00, Marco <constabl...@gmail.com
<mailto:constabl...@gmail.com>> ha scritto:
Scusate, tra le tante cose che ha fatto, è corretto sostituire le
highway=cycleway con highway=path quando si tratta palesemente di
piste ciclabili che corrono a lato strada?
Questo è un tema che meriterebbe una trattazione a se...
Il fatto è che spesso quelle che in Italia vengono chiamate "Piste
ciclabili", non sono piste ciclabili, ma ciclopedonali (che, al
contrario delle prime, permettono l'accesso anche ai pedoni).
Anni fa sul wiki trovavi che andavano mappate come highway=path +
bicycle=designated + foot=designated, ma proprio l'altro giorno ho
notato che ora si può anche mappare come highway=cycleway+
foot=designated...[1][2]
Boh, c'è un po' di confusione...
Di sicuro segnare come highway=cycleway e basta una ciclopedonale mi
sembra sbagliato.
Lorenzo
[1] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dcycleway#Examples
[2] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:segregated
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it