ho fatto un test in locale, qui di seguito la procedura se qualcuno volesse riprovare (lunga ma utile):
1) scaricato i dati originali dei civici (dal portale open data torino), importati su Qgis, esportati in OSM (mi interessavano tutti i civici del dataset, compresi quelli che non sono stati importati a seguito del processo di conflation) [1] (file civici-torino.osm) 2) scaricato i civici esistenti in OSM prima dell'import con la seguente query [2]. Se eseguite la query, assicuratevi di eliminare tutte le righe con i tag "action" prima di aprirlo con JOSM. (file old_civici.osm) 3) importato questi due layer su JOSM: assumendo che la maggior parte dei civici presenti prima dell'import siano mappati correttamente, è possibile notare che la maggior parte dei nodi presenta lo sfasamento in oggetto. 4) selezionato 120 nodi (indicativi per lo sfasamento) dal layer dei civici precedenti all'import e salvati dentro un nuovo file [1] (file old_reference.osm) 5) selezionato i corrispettivi 120 nodi dal layer dei civici creato al punto 1), salvati dentro un nuovo file. [1] (file imp_reference.osm) 6) aggiunto un tag fittizzio a tutti questi nodi (count=*) per permettere una facile correlazione tra i due layer. 6) calcolata la media dello sfasamento delle corrispondenze attraverso lo script [1] (file offset.py) 7) scaricato tutti i nodi che sono stati importati su OSM, attraverso la query [3]. (vedere [1] file civici-query-torino.osm) 7) applicato lo sfasamento a tutti nodi del file scaricato al punto 7). Il file così elaborato si trova in [1] "risultato.osm". 8) per comodità, scaritato tutte le highways di Torino aventi un nome, attraverso la query [4] (file highways-torino.osm) Non resta che controllare se il risultato vada bene o se sia da calcolare un nuovo offset.... [1] https://www.dropbox.com/s/33b7qyfea0a4ps3/Torino.zip?dl=0 [2] http://overpass-turbo.eu/s/o6N [3] http://overpass-turbo.eu/s/o44 <http://overpass-turbo.eu/> [4] http://overpass-turbo.eu/s/o70 Davide. Il giorno 5 aprile 2017 10:18, Cascafico Giovanni <cascaf...@gmail.com> ha scritto: > Il giorno 4 aprile 2017 21:28, Davide Sandona' <sandona.dav...@gmail.com> > ha scritto: > >> trovate i nodi che ho controllato nel file osm [2] marcati con >>> fixme=<direzione><offset> >> >> >> nel file che hai inviato non ci sono nodi con tale tag. Riusciresti a >> salvari su un layer diverso e inviarci solo questi nodi? >> >>> >>> [2] http://cascafico.altervista.org/public/query_o44.zip >>> >> > > Ho scaricato il file [2], scompattato e caricato in JOSM. Se provi ad > inserire nel campo di ricerca (CTRL+F) semplicemente fixme, dovresti > trovarti nella finestra selezione una ventina di nodi. > Nello screenshot [3] appare un nodo che ho taggato con fixme=10s ed il > segmento che punta al punto dove dovrebbe essere in base alle foto aeree > PCN2006. > > Ne ho fatti un po' in giro e confermo che tutti riportano uno sfasamento > di circa 5 metri verso nord-nord-ovest. > > > [3] http://cascafico.altervista.org/public/o44.jpg > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it