Il 19 settembre 2017 13:33:32 CEST, "demon.box" <e.rossin...@alice.it> ha scritto: >Ciao quando trovo soltanto 1 tavolo isolato da pic-nic lo mappo come >leisure=picnic_table >quando invece i tavoli sono più di 1 allora mappo l'area come >tourism=picnic_site > >Così mi pare di capire dalle relative pagine wiki > >ovvio che mappo l'area come >tourism=picnic_site >anche quando si tratta di una vera ed ufficiale area picnic con servizi >igenici, barbeque, ecc. >Siete d'accordo? >Grazie, ciao >--enrico > > > > > >-- >Sent from: http://gis.19327.n8.nabble.com/Italy-General-f5324174.html > >_______________________________________________ >Talk-it mailing list >Talk-it@openstreetmap.org >https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
L'area definisce l'area, i singoli oggetti sono definiti dai singoli POI. L'area con solo tavoli è diversa dall'area con tavoli servizi ecc. Pertanto la differenza è vista con i tag/POI. -- Simone Girardelli-- Inviato con K-9 Mail Scusate la brevità dello scritto. _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it