> > e cioe’ nell’output csv vorrei avere > > 23445667, il nome del nodo, 44.233455,11.2345667, bus_stop > 23445667, il nome del nodo, 44.233455,11.2345667, halt > 23445667, il nome del nodo, 44.233455,11.2345667, station > > Mi sono scervellato un po' con le query overpass fra variabili, cicli for etc, ma senza arrivare ad un dunque su quanto richiedi.
Per quanto di mia conoscenza potresti usare una soluzione di compromesso: se nell'elenco dei campi aggiungi anche "railway" ti riporterà, per i soli nodi riferiti ad una stazione ferroviaria, la tipologia che cerchi. Per i nodi relativi alle fermate dei bus, avendo come tag highway, non apparirà nulla. La query potrebbe essere la seguente: [out:csv(::id,"name",::lat,::lon,"railway";true;",")][timeout:250]; {{geocodeArea:Italia}}->.searchArea; ( node["railway"="station"](area.searchArea); node["railway"="halt"](area.searchArea); node["highway"="bus_stop"](area.searchArea); ); out; Non so se così può essere sufficiente... dipende poi cosa ci devi fare. Devi quindi assumere che, in assenza del valore dell'ultimo campo, il nodo è riferito ad una fermata bus. Ciao
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it