Un capitello da solo non è un luogo di culto. Tagging normale per un capitello cristiano sarebbe historic=wayside_shrine religion=christian
Va bene un nodo o un way scondo il livello di dettaglio e delle dimensioni. Ho visto che spesso capitelli sono stati inseriti via import (nel Veneto almeno) erroneamente come building=church amenity=place_of_worship religion=christian e con il suggerimento di aggiungere denomination. Penso che c'è una chiara differenza fra capitello e chiesa. Un po' meno chiara quella fra chiesetta (chapel) e capitello e anche fra wayside_shrine e wayside_cross. Poi ci sono le statuette religiose (madonnine) che io normalamente ho mappato con wayside_shrine. 2017-12-05 16:28 GMT+01:00 Gianfranco Graizzaro < gianfranco.graizz...@gmail.com>: > Scusate se mi intrometto, ma anch’io stavo facendo la stessa cosa per la > mia zona. > > A Ivo Reano volevo chiedere: > > tu li mappi come waypoint o come building? > > E il tag amenity=place_of_worship, lo inserisci o no? > > > > Grazie > > > > *Graizzaro Gianfranco* > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it