Ciao lista, Sto lavorando ad un servizio che ha come obiettivo quello di offrire accesso ai dati dei numero di pazienti in attesa / visita nei pronto soccorsi quando questi sono offerti come open data o comunque tramite pagine web. Mi serve la localizzazione del pronto soccorso (nota del pronto soccorso NON dell'ospedale ... ), perchè vorrei anche offrire il percorso per arrivarci. Quindi sono ben conscio dell'importanza della precisione di questo dato. Nei casi in cui questo dato NON era disponibile su OSM ho cercato di aggiungerlo cercando di fare del mio meglio. Purtroppo nel caso specifico di Dino ho fatto errore (grossolano lo ammetto ... ) e ho già provveduto a rimediare. Già altri mappers mi hanno segnalato casi in cui il punto era magari da riposizionare e abbiamo anche scambiato opinioni su come fosse meglio mappare questo caso specifico di dato.
Se riscontrate altri errori (spero di no ... ), o comunque posizionamenti da migliorare segnalatemeli pure senza problemi e provvedo a migliorare il dato molto volentieri Grazie Cesare Cesare Gerbino http://cesaregerbino.wordpress.com/ http://www.facebook.com/cesare.gerbino http://www.facebook.com/pages/Cesare-Gerbino-GIS-Blog/246234455498174?ref=hl https://twitter.com/CesareGerbino http://www.linkedin.com/pub/cesare-gerbino/56/494/77b Questo è un account di posta personale di Cesare Gerbino: tutte le opinioni espresse sono personali e non riflettono necessariamente quelle del mio datore di lavoro This is Cesare Gerbino mail account. Text is written by Cesare Gerbino: the views expressed are mine and not necessarily those of my employer. . Il giorno 8 gennaio 2018 15:59, Dino Michelini <d.michel...@tiscali.it> ha scritto: > Salve lista, essendo di Viterbo e controllando l'ospedale Belcolle mi sono > accordo che l'utente cesaregerbino (https://www.openstreetmap. > org/user/cesaregerbino) ha mappato il pronto soccorso in un punto > sbagliato e distante da quello da me mappato correttamente. La cosa mi > sembra abbastanza grave perchè ha fornito una infomazione geografica così > importante in modo del tutto sbagliato dimostrandi di non conoscere > l'ospedale; la conseguenza e che se qualcuno dovesse usare la mappa per > andare al pronto soccorso di Belcolle gli farebbe perdere tempo prezioso. > Ho già segnalato la situazione scrivendogli e chiedendo per Belcolle di > cancellare il punto sbagliato del pronto soccorso da lui mappato e messo su > di un vertice del parcheggio davanti alla "Palazzina C", uffici della USL > VT1. Ho anche controllato se avesse fatto altri cambiamenti in altri > ospedali italiani ed effettivamente ha messo gli stessi tag in decine di > ospedali italiani comentando la modifica con "*Added point and > emergency=yes*". Non potendo sapere se ha commesso altri gravi errori > come a Viterbo, sarebbe molto utile se ciascuno controllase gli ospedali e > i pronto soccorso che conosce e contattase l'utente cesaregerbino. Grazie > > > > Con Mobile Open 7 GB a 9 euro/4 sett navighi veloce con 7 GB di Internet e > hai 200 minuti ed SMS a 12 cent. Passa a Tiscali Mobile! > http://tisca.li/OPEN7GBFirma > > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it