Il giorno 15 febbraio 2018 19:37, liste DOT girarsi AT posteo DOT eu < liste.gira...@posteo.eu> ha scritto:
> Riprendo un'attimo la discussione per chiedere, questo tipo di relazione, > va bene anche per edifici con più "outer"? > > Perchè Josm continua a darmi errore di relazione tipo area nel caso di > edifici appartenenti alo stesso operatore/proprietario se faccio > multipoligono con più outer come membri. > > Se ho capito bene questo tipo di relazione area invece comprende più > aree/way per descrivere più elementi in un'unica area/way? > Ciao Simone, hai provato a vedere se per il tuo caso può andare bene type=site[1]? Comprendo un multipoligono con più outer, però un edificio lo vedo più come una cosa a sé. Se ci penso non mi verrebbe da dire che due edifici fisicamente separati sono in realtà uno unico, ma "sparso"... Non so se mi spiego. Lorenzo [1] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Site
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it