cerca meglio https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Via_Romea_Francigena [7]
Il 23.03.2018 09:03 Cascafico Giovanni ha scritto: > In effetti cercando "via franchigena", OSM se ne esce solo con un paio di PDI (un tabellone di info turistiche ed un altro elemento), che forniscono comunque un indizio sulla type=superroute italiana, che peraltro non riesco a processare con overpass-turbo (nemmeno con recurse down, qualche spunto?). > Ho quindi individuato una relazione-figlia della superroute e notato che il tag ref=VF può essere utile, per cui la query [1] restituisce i tratti italiani. > Sarebbe utile integrare nella sintassi la ricerca di PDI in prossimità dei tratti, come per esempio acuq potabile a 500 metri dal tratto della Valle d'Aosta [2] > [1] http://overpass-turbo.eu/s/xgr [4] > [2] http://overpass-turbo.eu/s/xgp [5] > PS: Non ho trovato la Via Franchigena nella wiki OSM. Sarebbe appropriatoa come voce? > > Il giorno 23 marzo 2018 04:42, aldoct ha scritto: > >> Sono sempre stato convinto che nel caso ne avessi avuto bisogno sarei >> riuscito facilmente a scaricare/editare i componenti di una relazione; fino >> a quando ho pensato di percorrere la Via Francigena e dunque mi sarebbe >> servito scaricarne i componenti. Ho provato, provato e, per pudore ho >> resistito. Alla fine mi sono arreso: come si fa? >> Saluti, Aldo >> >> -- >> Sent from: http://gis.19327.n8.nabble.com/Italy-General-f5324174.html [1] >> >> _______________________________________________ >> Talk-it mailing list >> Talk-it@openstreetmap.org [2] >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it [3] Con Mobile Open 6 GB hai 6 Giga, 600 minuti e 300 SMS per il tuo smartphone a 9€ al mese per sempre. Passa ora a Tiscali Mobile, il nostro mese è vero! http://tisca.li/Open6GB0318
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it