Il giorno sab, 16/06/2018 alle 16.31 +0200, Luigi Toscano ha scritto: > Volker Schmidt ha scritto: > Vi faccio presente che la pagina italiana " Template:IT:Map_Features:highway > <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Template:IT:Map_Features:highway> " così > è in diretto contrasto con la pagina "Key:highway" (e anche con la pagina > "IT:Key:highway" che fa esplicito riferimento a le statli, regionali e > provinciali) > > La versione inglese "Key:highway" porta queste diciture: > " The next most important roads in a /country's system/" > > Personalmente non ci vedo nessuna contraddizione: la classificazione tra > statale/regionale/provinciale non è direttamente legata all'importanza della > strada. > > Ci sono statali il cui percorso normale passa da un paese, mentre una > provinciale funge da circonvallazione e su di essa passa il traffico di > scorrimento. Dove va il primary? >
Nella circonvallazione > Questo argomento è stato discusso in passato, a più riprese, fino allo > sfinimento. La dicitura aggiunta da Andrea è corretta: > > La dicitura introdotta da Andrea in " Template:IT:Map_Features:highway > <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Template:IT:Map_Features:highway> " : > > " Il valore del tag ''highway" è assegnato in base all'importanza e alle > caratteristiche della strada e NON in base alla classificazione > amministrativa > (SS, SR, SP, ecc) > " Diciamo che sarebbe più chiaro se si mettesse solo l'importanza, togliendo le caratteristiche. Le caratteristiche contano anche ma sono più che altro una conseguenza dell'importanza: strade più importanti (più trafficate) tendono ad essere migliori (più larghe, miglior pavimentazione, ecc.) Lorenzo
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it