buongiorno, pongo il quesito prima che scoppi una editwar.
stando alla definizione della wiki it <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Tag:highway%3Dtrunk> una trunk è: /Strade che si pongono a metà strada tra Autostrade/Tangenziali e le Statali. Può anche essere classificato così il tratto di svincolo di un'autostrada-tangenziale che porta al centro città. Per segnalare l'esistenza di restrizioni di accesso simili a quelle in vigore per le autostrade, usare motorroad=yes. Le cosiddette superstrade potrebbero essere marcate come due corsie denotate da highway=trunk per distinguerle dalle autostrade. Le strade extraurbane ad una sola corsia per senso di marcia, che però non presentano incroci sul loro percorso e abbiano accessi ed uscite mediati da corsie di ac/de-celerazione potrebbero essere marcati da highway=trunk, per distinguerle da altre strade che potrebbero presentare incroci e rotonde. / ora... mentre la prima metà della definizione si parla di strada via di mezzo tra autostrada e statale la seconda parte pone come condizione semplicemente l'assenza di incroci e la presenza di corsie di ac/de-celerazione....il fatto è che sotto quest'ultima condizione in Sicilia, ma temo anche in mote altre regioni, moltissime strade statali ad una sola corsia per senso di marcia e sensi di marcia non separati possono rientrare in questa categoria.... in definitiva trunk finisce per essere usato per un ampissima casistica accumunata unicamente dall'assenza di incroci e la presenza di corsia di de/ac-celerazione...poco importa se è una autostrada mancata (due o più corsie per senso di marcia con separazione dei sensi di marcia)o una banale statale con il minimo indispensabile di corsie e in cui i superamenti si fanno interessando il senso di marcia opposto e dove, nelle giornate di traffico, rischi seriamente di dover percorrere la strada dietro un camion a massimo 70/80 km/h... sono l'unico che trova questa trunk un po' troppo generica ed utilizzabile per tipologie di strade un po' troppo diverse tra loro? ----- Ciao, Aury -- Sent from: http://gis.19327.n8.nabble.com/Italy-General-f5324174.html _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it