I percorsi escursionistici segnati non sono costituiti dalle semplici way ma si crea una relation=hiking Esistono poi le relation=mtb per individuare percorsi per le mtb.
Se poi questi sono sentieri isolati non facenti parte di percorsi riconducibili ad una relation forse la tua proposta da almeno un'indicazione del fatto che sono tracce create per girare in mtb. Alfredo On Thu, Oct 11, 2018 at 5:03 PM <suburbanstu...@runbox.com> wrote: > Salve > scrivo per questo. Dalle mie parti pullulano su OSM sentieri nuovi ma > poi visti sul luogo si tratta di piste specifiche per mountain bike in > discesa (downhill o freeride) dove è praticamente impossibile camminare > per lo stato del sentiero (salti e grandi tornanti in discesa) ma > soprattutto per motivi di sicurezza (bici che ti saltano addosso). > http://farm3.static.flickr.com/2300/2617943854_1791147278_m.jpg > http://farm1.static.flickr.com/107/260336032_58c56af936_m.jpg > Come è possibile taggare questi sentieri in modo che siano differenziati > dai sentieri normali per escursionisti ? > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/mtb:type > ho trovato questa domanda senza risposta... > https://help.openstreetmap.org/questions/21997/tags-footdesignated-bikeyes > > Io vedrei bene un qualcosa di simile alle piste da sci... > Ecco un esempio di sentieri che andrebbero indicati come mtb:designated > foot:no > https://www.openstreetmap.org/way/519764831#map=16/44.2691/7.9564 > https://www.openstreetmap.org/way/519761464#map=15/44.2692/7.9511 > > grazie > > M. > > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it