Il giorno dom, 25/11/2018 alle 22.56 +0100, Matteo Zaffonato ha scritto: > Ciao a tutti,ieri pomeriggio durante una mappatura con alcuni ragazzi > delle medie ci siamo imbattuti in un'area in cui era presente un mini > circuito permanente destinato all'educazione stradale per ciclisti in > erba. Da quel che abbiamo visto, l'accesso era consentito solo a > piedi o in bicicletta. L'area è questa: > https://www.openstreetmap.org/way/648516241 > > Lì per lì ho suggerito di mapparlo come area interna alla recinzione > già presente ed usare i tag: > amenity=driving_school > access=private > bycycle=yes > foot=yes > motor_vehicle=no > > Il mio dubbio è sul valore del tag amenity, che ne pensate?
amenity=driving_school è usato per le scuole guida dove si va a prendere le patente, non mi sembra adatto. Di questo si era parlato su tagging: https://www.mail-archive.com/tagging@openstreetmap.org/msg35752.html Alcuni hanno usato amenity=traffic_park ma sono stati proposti anche altri tag. Vedi tu :) Lorenzo
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it