Ciao, mi sembra decisamente un errore del renderer.
Quello che mi aspetterei è che in presnza di un /lifecycle prefix/ "disused:" il renderer analizzasse la chiave successiva e ne effettuasse il rendering, possibilmente in maniera tale da evidenziarne lo stato di "non più in uso" (/tratteggio? shading? altro?/). Quello che (/forse.../) invece avviene è che il renderer prende tutto ciò che precede il segno di uguale come chiave ,"in toto", non la riconosce e... non visualizza la feature. Penso che dovresti segnalare la cosa a Andromaps, ma... hai verificato come si comporta Mapnik sul sito di OSM? On 2018-11-27 11:45, Massimo Taronna wrote: > Ciao, > ho visto che il problema è già stato affrontato in passato e so che non si > dovrebbe mappare per il rendering, ma per me il rendering è importante. > Utilizzo normalmente le Andromaps e mi sono accorto che se un oggetto ha, per > esempio, il tag disused:aerialway=chair_lift, sulla mappa non compare, pur > essendo la struttura presente (nello specifico di questo skilift ubicato nel > comune di Pragelato (TO) sul terreno esiste tutto, piloni, cavi, costruzioni > alla partenza e all'arrivo, ma non è più funzionante da qualche anno). > A mio avviso se sul terreno l'oggetto c'è questo deve essere rappresentato, > perché costituisce comunque un elemento utile per l'orientamento. > La stessa cosa l'ho osservata nel caso di una cava non più in attività: è > vero che non funziona più, ma fisicamente esiste e vorrei che venisse > segnalata. > Personalmente riterrei più opportuno l'uso del tag disused=yes, che permette > la rappresentazione di questi elementi. > Voi cosa ne pensate? > > -- > */Massimo Taronna/* > Cell.: 3482941840 > Via San Giuseppe n.12 - 10090 Castiglione T.se (TO) > ______________________________ > > /Il contenuto di questa e-mail e degli allegati è rivolto unicamente alle > persone cui è indirizzato, e può contenere informazioni la cui riservatezza è > tutelata. Sono vietati la riproduzione e l'uso di questa e-mail, in mancanza > di autorizzazione del destinatario.Se avete ricevuto questa e-mail per > errore, vogliate cortesemente chiamarci immediatamente per telefono o fax./ > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
smime.p7s
Description: S/MIME Cryptographic Signature
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it