In "coordinate location" ho aggiunto le coordinate del nodo ed in "add reference" il link al nodo OSM... sembra sia andato tutto bene: ora la app visualizza il pin nel luogo corretto. Ho approfittato per correggere il nome della via e sembra sia stato registrato.
Mi resta da capire come tutti questi servizi (OSM, wikidata, wikipedia, commmons) siano correlati, cioè come creare e modificare coerentemente e, se esiste, in quale ordine. Il giorno ven 30 nov 2018 alle ore 11:22 Cascafico Giovanni < cascaf...@gmail.com> ha scritto: > Premetto che Wikidata per me è al momento una brutta bestia. > > Ho istallato sul cellulare l'applicazione Commons. Una delle funzioni > interessanti è "NEARBY" che evidenzia le voci di wikipedia nei pressi a cui > mancano media. > Cosa posso fare quando vedo sulla mappa un pin palesemente sbagliato? > > Nel caso specifico (un sito archeologico), la app elenca dei collegamenti > a Wikipedia, Commons e Wikidata, di cui solo il collegamento a Wikidata è > attivo. Lo seguo e mi trovo nella scheda [1]. Deduco che il nome della via > e le coordinate geo errate siano stati derivati dalla proprietà "imported > from Wikimedia project" [2]. Che fare? > Aggiusto le coord e basta? > Rimuovo la proprietà? > Se ho ottenuto le coordinate dal OSM o con sopralluogo, come posso > specificarlo? > Add qualifier significa aggiungere una proprietà? > > > ...e sopratutto, come non fare danni? > > > > [1] https://www.wikidata.org/wiki/Q55685790 > [2] https://www.wikidata.org/wiki/Property:P143 > > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it