Ciao, se ricordo correttamente la parte svizzera è classificata come autostrasse (con questo cartello: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:AutostrasseCH.png) mentre la parte italiana è classificata come autostrada (con questo cartello https://it.wikipedia.org/wiki/Autostrada#/media/File:Italian_traffic_signs_-_inizio_autostrada.svg). Sarei per mappare la realtà e quindi classificare la parte svizzera come trunk e quella italiana come motorway. Usare la stessa classificazione non mi sembra corretto.
Ciao, Andrea On Thu, May 9, 2019 at 8:06 AM Andrea Enzo <andrea.lattm...@ga-2.it> wrote: > Buongiorno, > Sul forum nel post Tunnel du Grand-Saint-Bernard [1] propongono di mettere > sulla way del tunnel il tag highway=trunk. È secondo voi fattibile e/o > corretto? > Propongono anche una votazione. > > [1] https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=748162#p748162 > -- > Inviato dal mio dispositivo Android con K-9 Mail. Perdonate la > brevità._______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it