Concordo. 👍 Il 10 febbraio 2020 21:21:08 CET, Alfredo Gattai <alfredo.gat...@gmail.com> ha scritto: >Ciao lista, > >scusate in anticipo per la lungaggine ma e' necessaria. > >Da piu' parti vedo spuntare fuori l'argomento su dove porre il limite >di >una route=hiking rispetto ad una via ferrrata o peggio una via >alpinistica. > >L'argomento non e' solo italiano e non e' venuto fuori ora dopo che il >CAI >ha abbracciato OSM, e' un'argomento vecchiotto dibattuto anche negli >US anche a causa di incidenti e richieste di soccorso in parte causate >da >problemi di rendering delle varie app. > >Ora la cosa sta diventanto seria e perche' anche da noi fioriscono le >mappature fantasiose che possono indurre in errore. Fermo restando che >chi >va a fare escursioni non si deve basare solo su quello che vede sullo >schermo del telefono, e' l'ora di provare a trovare una quadra. > >Anche a valle dell'ultimo manuale "Sentieri" di fresca stampa nel quale >e' >stata inserita la classificazione delle guide lombarde che avevo gia' >riportato qui >https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/cai_scale >Apportero' qualche modifica e magari faccio la pagina anche in >Italiano. > >Direi che la route=hiking puo' essere tale fino a quando c'e' un tratto >EEA >generico che possa essere percorso anche senza imbraco e longe da >escursionisti esperti con esperienze alpinistiche. Trattasi di quei >pezzi >non particolarmente esposti dove le funi e le catene servono solo da >aiuto >nei tratti piu' difficili e con rischio di caduta. Con la nuova >classifica >dovrebbero essere passati gradualmente a EEA:F > >Oltre la semplice EEA o EEA:F dovrebbero essere vie ferrate e cioe' >tutte >quelle che ricadono in EEA:PD, EEA:D, EEA:MD, EEA:E >Proporrei di usare la relation >https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/via_ferrata >In questo modo si possono sfruttare i vari pezzi di >https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dvia_ferrata >congiuntamente a pezzi magari di path che unisce, steps, etc. >Mi sembra un modo piu' completo di mapparla e dove si puo' applicare la >cai_scale > >Altro argomento sono le climbing route. >Sembra esserci solo questa tipologia in OSM >https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Climbing#Climbing_Routes >Si potrebbe pensare di fare anche in questo caso delle relation ma >forse >non e' necessario e ci si puo' uniformare a quel che c'e'. >L'importante e' trovare velocemente la quadra in modo da poter >cominciare a >correggere le highway=path di III o IV grado o le highway=path che sono >invece scale a pioli verticali conficcate nella roccia. > >Alfredo
-- 🤔 _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it