Da alcune settimane vedo che soprattutto i nuovi utenti spesso quando
inseriscono una strada, sentiero o altro aggiungono access=permit (o
anche bicycle=permit o combinazioni simili). Dato che in precedenza non
succedeva sono andato a controllare se c'era una pagina wiki che
documentava questo tag e ho trovato la pagina
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/access%3Dpermit,
leggendo mi sembra che la proposta sia per le strade per accedere alle
quali occorre un permesso.
Considerando che le strade inserite mi sembrano assolutamente normali e
che sono state inserite al primo o ai primi edit mi viene il sospetto
che chi lo ha aggiunto lo abbia voluto usare per specificare che
l'accesso è permesso (access=yes), probabilmente tratto in inganno dal
preset di iD, che elenca solo le restrizioni. La proposta è di agosto
2016, guardando in tagInfo gli access=permit sono 14073, mi sembrano
veramente molti per una proposta abbastanza recente e così specifica,
sospetto che molti siano tratti in inganno. Cosa si può fare?
--
Ciao
Marcello
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it