柴田(あ)です。 やっと過去のメイルも見始めたところです。 見たことのない種類の線だなーと思ったら国境線だったのですね。 しかも有名みたいだし。 Thanks for information. > Daniel
現代の日本には陸地の国境はないのでしょうか?>識者 誰か日本から、国として独立しませんか? 他国から承認されていなくても OSM でなら表現できますよ♪ いわゆる字の飛び地は地権者の問題だったりで発生 することもあるようですが、ここの発生理由を知りたいなぁ。 とおもったら wikipedia からリンクがありましたね。 http://ontology.buffalo.edu/smith/baarle.htm 実に興味深いです。 しかもはるか昔から・・・ さて、仕事にもどろう (^^; -- あまねく生命に、あまねく知性に、最大の幸福を願う h...@eva.gr.jp http://www.psychoscape.net/ <a11ccc30903280806i1f4aa647ybe29808073076...@mail.gmail.com> の、 "Re: [OSM-ja] おもしろい場所" において、 "Sun, 29 Mar 2009 00:06:21 +0900" 発信のメイルで "Hiroshi Miura"さんは書きました: > おもしろいですね。 本当に国境が入り組んでいるっていうか、国を超えた飛び地なんですね。 > mapnikでは、国境は結構太く描かれるので、なにか低ズームでもすごく目立ちます。 > > ミウラ > > 2009/3/27 Daniel Kastl <ork...@gmx.de>: > > that was interesting. Thank you for the link. > > The explanation is here: > > http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%90%E3%83%BC%E3%83%AB%E3%83%AC%EF%BC%9D%E3%83%98%E3%83%AB%E3%83%88%E3%83%95 > > > >> http://www.openstreetmap.jp/showmap?lat=51.4391&lon=4.9303&zoom=14&layers=B000FTF _______________________________________________ Talk-ja mailing list Talk-ja@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja