nazotokoの渡邊です。 > > "Shun N. Watanabe" wrote: > > > > nazotoko の渡邊です。 > > > > (私が勝手に騒いでるだけかもしれませんが、)最近ホットなFlickr が、osm タグに対応したそうです。 > > Flikrのブログポスト > > http://code.flickr.com/blog/2009/09/28/thats-maybe-a-bit-too-dorky-even- for-us/ ReadWriteWeb > > http://www.readwriteweb.com/archives/flickr_now_supports_openstreetmap_tags.php > > Yoichi Seino <say.n...@gmail.com> wrote: Say-noです。 > > 早速使ってみました。 > http://www.flickr.com/photos/42907...@n02/3954698057/ > 先日の第2回板橋マッピングパーティーの記念写真です。 > 肝心のOSM上で銭湯のアイコンやタグが無く、表示されていませんが、 > Dataを見ていただければ載っていることがわかります。 > >On Tuesday 29 September 2009 01:08:53 ikiya wrote: > ikiyaです。 > 例にあげられているFlickrのページ > http://www.flickr.com/photos/frankieroberto/3396068360/ > 写真左下にある"View in Open StreetMap"は表示されませんか?
"View in OpenStreetMap"は、自動生成されたものじゃなくて、 コメント行に書かれたリンクっぽいです。 リンクするだけなら、前からできてたんだろうけど、 名前やそれが何なのかをOSMから取得する機能は、新しいんでしょうね。 > 写真に関連付けられるOSM Tagがwayやnodeのナンバーだと > それらが削除、変更された場合、迷子になるのでは? > との懸念もあるようです。 これは、RedWriteWeb に書いてあったことだと思いますが、 それはないと思います。まず、RedWriteWeb は一つ嘘が書いてあって、 IDはランダムじゃなくて、シリアルです。削除されても、 遍歴の保持と復活のためにIDは永遠に保持されているますので、迷子にはなりません。 たとえば私が存在しないことを確認して消した道は、こんな感じです。 http://www.openstreetmap.org/browse/way/13281286 historyをたどると、前に何だったかとか、どこだったかはすぐにわかるので、 いたずらで消されたなら、復活させればいいし、新しいウェイなどに置き換えられても、 場所は近いからすぐ探せると思います。 また、このデータブラウザーは結構よくできていて、いつか東さんの言っていた、 「wikipediaタグをつけているけど、全く反映されてない。」ということはなく、 実はこんなところからリンクされてます。 例えば、東さんが書いた鹿児島県道26号 http://www.openstreetmap.org/browse/way/39890911 だから、flickrの写真から何かマップして、 source=http://www.flicker... wikipedia=何とか とかタグ付けし、そのflicker の写真から、osm:node=xxx を付け返してみると、いずれおもしろくなっていくのかも。 flickrに読み込まれる情報は、今後名前以外にも増えるのだと思ってます。 Shun N. Watanabe _______________________________________________ Talk-ja mailing list Talk-ja@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja