Tomです。また、忘れておりました。^^
> 昨夜、argrathさんが、XMLの変換プログラムを書いていただいて、 > 平成20年度版を平成19年度のフォーマットに変換できるようにしていただきました。 > ほんと感謝感謝です。ありがとうございます。 XMLの変換プログラムは、argrathさんによって、こちらで公開されております。 http://svn.sourceforge.jp/svnroot/osmtools/ksj2/convert_administrative.pl ご利用いただければと思います。 もし、ご協力いただける方がいらっしゃいましたら、 私が変換&出力して、お渡しする事も可能ですので、声をかけてくださいね。 先ほど、四国が終わって、現在、北陸を攻撃中。 今晩は、紀伊半島を攻めて、ちょっと一段落かな。 当初の予想より、はるかにハイペースです。 後半、息切れしそうですので、協力者絶賛募集中! 2010年5月1日12:19 Tomomichi Hayakawa <tom.hayak...@gmail.com>: > Tomです。 > > 昨夜、argrathさんが、XMLの変換プログラムを書いていただいて、 > 平成20年度版を平成19年度のフォーマットに変換できるようにしていただきました。 > ほんと感謝感謝です。ありがとうございます。 > > >>ikiyaさん > >>> 東北6県、データいただければ"「市区町村界」「都府県界」"の >>> インポートお手伝いいたします。 >> >> ありがとうございます。 >> 上記の理由により、平成19年度版のデータでも宜しければ、 >> 変換してお送りいたします。 > > 東北6県の平成20年度版の変換データをここに置いておきますので、 > ダウンロードしてください。 > http://malaika.s60.xrea.com/osm_mlit/ > (そのうち、消すかもしれませんので、DLはお早めに。) > > ・ N03-090320_*_new.zip が、XMLの変換データです。 > ・ ksj2osm-admin-*.zip が、インポート用のデータです。 > > > ●静岡・山梨の県境について > 山梨のコメントに、 > 「静岡県との境界の2か所(富士山頂西側・山中湖南側)に一部おかしい所(ノードの間隔が長い)があるので、静岡県のデータを確認して修正する必要がある。 」 > とありましたが、 > 静岡県側の県境も同じと思われましたので、そのままにしてあります。 > > > まもなく、東海地方が終わる予定。 > 次は、北陸・四国を攻めます。 > その後、中国、いけるかな・・・? > もしかしたら、九州・沖縄までは、届かないかもしれない・・・。 > > > > 2010年4月30日10:30 Tom Hayakawa <tom.hayak...@gmail.com>: >> Tomです。 >> >>> ご存知だと思いますが、国土計画局のサイトでは >>> http://nlftp.mlit.go.jp/ksj/jpgis/datalist/KsjTmplt-N03.html >>> データ作成年度の最新版は平成19年度となっていますが >>> 実際は平成20年度版がダウンロードできるようになっています。 >>> 平成19年度版と比較して平成20年度版は市町村合併などの >>> 変更箇所が多いと思われます。 >> >> この変換プログラムは、平成19年度版用に作られてるようで、 >> 平成20年度のデータを変換させると、エラーなどが起こります。 >> おそらく平成20年度版はフォーマットが若干違うのかと思われます。 >> プログラムの修正も考えましたが、 >> 平成20年度版のフォーマットを把握するのが大変そうでしたので、 >> とりあえず、変更箇所の無いところ、少ないところから攻めていこうと考えてい >> ます。 >> ですので、今回のインポートは、平成19年度版で行っています。 >> >> 贅沢を言えば、変換後のデータがAPI0.6であれば、 >> bulk_uploadが使えそうですが、残念ながら、API0.5の仕様でしたので、 >> 力技でも何でも・・・、まずは自分に出来る事から・・・と、 >> JOSMでコツコツインポートしています。 >> >> >> そういう意味では、平成20年度版で変更箇所の多い都道府県については、 >> 検討の余地があります。 >> ですので、平成19年度以降の自治体の再編情報をご存知の方は、 >> wikiの方へ集約していただけると、大変助かります。お願いいたします。 >> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Catalogue/Japan_KSJ2_Import/Administrative_district >> また、すでにインポート済みでwikiに反映されてないの都道府県が >> ありましたら、wikiに状況を更新してください。 >> 都道府県の外周の編集に、大変参考になりますので。 >> >> >> >>> 東北6県、データいただければ"「市区町村界」「都府県界」"の >>> インポートお手伝いいたします。 >> >> ありがとうございます。 >> 上記の理由により、平成19年度版のデータでも宜しければ、 >> 変換してお送りいたします。 >> >> >> >> また、私が対応できない「places都道府県・支庁・郡・市区町村」については、 >> 出力だけして、wikiに貼り付けておこうと思います。 >> また、要編集箇所には、「FIXME」などの文字列を入れて、 >> テキスト・エディターなどで要編集箇所の検索が容易な形にしておく予定です。 >> >> >> これが一段落したら、森林データのインポートに取り掛かりたいと >> 思っていますが、タグ付けとか気になる点があったりします。 >> それは後日、まとめて別便で投げます。 >> >> >> さて、仕掛けておいた「岐阜」のデータが終わってるようです。 >> 帰ったら、三重〜静岡〜四国〜北陸 を攻めて、 >> 平行して、東北のデータ変換しようかと。 >> >> >> >> (2010/04/30 9:22), ikiya wrote: >>> ikiyaです。 >>> >>> 行政区域データインポートお疲れ様です。 >>> >>> 協力いたします。 >>> 東北6県、データいただければ"「市区町村界」「都府県界」"の >>> インポートお手伝いいたします。 >>> >>> ご存知だと思いますが、国土計画局のサイトでは >>> http://nlftp.mlit.go.jp/ksj/jpgis/datalist/KsjTmplt-N03.html >>> データ作成年度の最新版は平成19年度となっていますが >>> 実際は平成20年度版がダウンロードできるようになっています。 >>> 平成19年度版と比較して平成20年度版は市町村合併などの >>> 変更箇所が多いと思われます。 >>> 福島県はインポート済ですが平成20年度版に入れ替えよう >>> と思います。 >>> >>> "places都道府県・支庁・郡・市区町村"データはわかる範囲で >>> 現状、入力済のデータとマージしながら東北地方インポートしようと >>> 思います。 >>> >>> 勝手に東北地方インポート立候補しましたが、 >>> 他にインポートされたい方いましたらお知らせください。 >>> >>> という希望なのですがいかがでしょう。Tomさん。 >>> >>> >>> *Tom Hayakawa <tom.hayak...@gmail.com>* wrote: >>> >>> Tomです。 >>> >>> > 私もちょうど今進めている森林データ インポートと併せて、 >>> > 県界ぐらいは入れておきたいと考えておりました。 >>> > 土地勘のある四国から手をつける予定ですが、 >>> > 重点地域がありましたら協力させていただきます。 >>> > いつでもお声掛けください。 >>> >>> ありがとうございます。 >>> 四国の方は、まだ行政区域データ、ぜんぜん入ってませんね。 >>> 中部がメド付いたら、次は四国をインポートしましょうかね。 >>> >>> >>> > 以前、Mage Whopperさんからご紹介のあった >>> > フランスのインポート情報サイトと同じものが欲しいところですね。 >>> > この先、河川データのインポートも画策しているのですが、 >>> > やはり現地に詳しい人に手を入れてもらったほうが >>> > 効率のよい情報もあり、分担する仕組みの整備もできないかなぁ >>> > と考えています。 >>> >>> おっしゃるとおりです。 >>> 変換して、インポートすること自体は、時間さえあれば可能なんですが、 >>> タグなどの調整が必要な場合があるので、躊躇しているところが大きいです。 >>> >>> この件で、ikiyaさんと、ちょっとお話しした事があったんですが、 >>> 例えば、 >>> ・変換プログラム開発チーム >>> ・データ変換チーム >>> ・インポートチーム >>> ・現地データ編集チーム >>> などに分けて、分業するのもアリかなと思っています。 >>> >>> >>> 事業仕分けナンチャラや関係機関の再編などあった場合、 >>> この先、データが使えなくなる可能性もありますので、 >>> オルソみたいな事が、また起こるかもしれません。 >>> 使えるデータは、今のうちにインポートしておきたいとも思いますね。 >>> >>> >>> (2010/04/30 0:28), nori_u wrote: >>> > nori_uです。 >>> > >>> > Tomさん、空港データに引き続いて行政区域データもおつかれさまです。 >>> > 私もちょうど今進めている森林データ インポートと併せて、 >>> > 県界ぐらいは入れておきたいと考えておりました。 >>> > 土地勘のある四国から手をつける予定ですが、 >>> > 重点地域がありましたら協力させていただきます。 >>> > いつでもお声掛けください。 >>> > >>> >> ・問題は、「places都道府県・支庁・郡・市区町村」のデータです。 >>> > (snip) >>> >> ここの修正作業を協力いただける方がいらっしゃいましたら、 >>> >> こちらで、データを変換してお渡しする事も可能です。 >>> >> お気軽におっしゃってください。 >>> > >>> > 以前、Mage Whopperさんからご紹介のあった >>> > フランスのインポート情報サイトと同じものが欲しいところですね。 >>> > この先、河川データのインポートも画策しているのですが、 >>> > やはり現地に詳しい人に手を入れてもらったほうが >>> > 効率のよい情報もあり、分担する仕組みの整備もできないかなぁ >>> > と考えています。 >>> > >>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-ja mailing list >>> Talk-ja@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja >>> >>> >>> ------------------------------------------------------------------------ >>> GyaO! - Anime, Dramas, Movies, and Music videos [FREE] >>> <http://pr.mail.yahoo.co.jp/gyao/> >>> >>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-ja mailing list >>> Talk-ja@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja >> >> > _______________________________________________ Talk-ja mailing list Talk-ja@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja