藤澤です。 #スレッド変えます。 参考までに私のインポートの手順はこんな感じです。 3-3により妥当性チェッカーを使うところがポイントでしょうか。
1. ダウンロードしたインポート用OSMファイルを開く 2. サーバから既存データをダウンロード。 この際、左下にある「新しいレイヤーとしてダウンロードする」にチェック 3. 両者を見比べながらデータを修正 3-1. 既存データのhighway=roadでsourceがトレースのもの(Bing等)は除去 3-2. インポートデータで既存のものとかぶるものを除去 3-3. インポートデータで既存のものに接続するもののノードを既存のものの 近くに移動。 この際、近づけるだけでなく、ちょっとクロス(※)するように移動しておく。 #fitというのは、この辺のことかと思いますが、私は、1個あるいは2個のノードの #移動だけでつなげるようにしています。 4. インポート用ファイルを保存 (右上のレイヤーボックスの当該ファイルを右クリックして保存を選択。 あるいは、名前をつけて保存。) 5. インポート用レイヤーを一度削除 6. 既存データの変更点を一度アップロード 7. 既存データのレイヤーを削除 8. 保存したインポートデータを開く 9. サーバから既存データをダウンロード。 今度は、同じレイヤーにダウンロード。 10. 重複する道がないか目視でチェック 11. 妥当性検証エラーボックスを用いて修正 11-1. 警告:名前のないウェイは手をつけず。 11-2. 警告:交差するウェイをチェックして、既存の道とインポートする道を つなげていく。(※でクロスさせておくとここに出てくるはず。) ついでに、bridgeやtunnelのところにlayerをつけて修正。 11-3. エラーや警告:物理的なタグの無い未接続ノードを修正 #インポートデータには、ノードが一つしかないウェイとかが含まれていて #エラーになるので要修正。 12. 修正済インポートデータをアップロード (2011年04月06日 10:05), SHIBATA Akira wrote: > 当方は GPS のデータを優先するということから > 既存の道路があるときには Yahoo データを削除して > Yahoo で接続されていた枝の道を既存の道に > 接続しなおすという作業を同時に行っています。 > > これが結構ホネオリな作業ですが、仕方ないと > 諦めています。 > もっといい方法をご存知の方がいらっしゃったら > マネしたいです。 > > -- あまねく生命に、あまねく知性に、最大の幸福を願う h...@eva.gr.jp http://www.psychoscape.net/ > <banlktinareq5jcayun-vjod2amw4m-0...@mail.gmail.com> の、 "Re: [OSM-ja] > questions to YahooJapan/ALPSMAP import;please translate wiki page JA:Yahoo > Data Import Highway to english" において、 "Tue, 5 Apr 2011 23:59:31 +0900" > 発信のメイルで "Takaaki Nishioka"さんは書きました: >> > ニシオカです。 >> > >> > すいません、かぶせて質問させてください。 >> > ご指摘の内容に心当たりがあるのですが、みなさん既存の国道や県道がある場合のFitは >> > どのように解決していますでしょうか? >> > 私は、重複ノードの削除のみを行いFitは後回しにしています。 >> > Import時に合わせてやった方がよいでしょうか? >> > -- @@@@@ 藤澤 公也 / Kimiya FUJISAWA @// @@ mailto:fujis...@techstrom.org @-O-O-@ work:fujis...@media.teu.ac.jp \ ^ / skype ID:techstrom.org http://www.techstrom.org/ _______________________________________________ Talk-ja mailing list Talk-ja@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja