いいだです。 各要素を描いたあと、リレーション(type=site)で ひとまとめにすることもできるのかな、と思っていたので、やってみました。 が、実際にJOSMで描くと、妥当性検証で警告がでますね。 まだProposedのままだからかなぁ。。
■Relation : type=site (Proposed) http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Site ■書いてみたコンビニ http://www.openstreetmap.org/?lat=35.495528&lon=139.633211&zoom=18&layers=M 2012年1月15日10:33 Shu Higashi <s_hig...@mua.biglobe.ne.jp>: > 東です。 > > 郊外などの広い駐車場を持つコンビニの敷地全体を > Bing+ローカルナレッジで描きたいケースはありそうですね。 > しかしlanduseは本来ある程度広域を表現するものなので > Wikiではlanduse=retailで個々の店舗を描くのは推奨されないようです。 > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dretail > 自分ではあまり描いたことがないのですが > 敷地全体をshopで描くなら以下のようになると思います。 > > 敷地全体をエリアで > shop=convenience > name =セブンイレブン > > 店舗部分をエリアで > building=yes > > 駐車場部分をエリアで > amenity=parking > access=customer(顧客用) > > > 以下は個人的な好みですが > アプリで店舗を検索する際にエリアで描かれたshopを > 拾ってくれないものがあるので > 自分自身ではshopはノードで付けることを優先しています。 > なので自分で細かく描く場合は以下のように描きたいです。 > > 店舗(建屋)部分をエリアで > building=yes > > 建屋内にノードで > shop=convenience > name=セブン-イレブン > > 駐車場部分をエリアで > amenity=parking > access=customer > operator=セブン-イレブン > >> コンビニの敷地を >> landuse =retail >> name =セブンイレブン >> shop =convenience >> >> コンビニの建物を >> building =yes >> >> コンビニの駐車場を >> amenity =parking >> access =permissive >> >> かなと、適当にタグ付けしてます。駐車場つきのコンビニであることが分かれば >> いいと思っていますが、どうでしょうか。 >> >> -- >> kondoh yasunori <yasu.kon...@gmail.com> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-ja mailing list >> Talk-ja@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja >> > > _______________________________________________ > Talk-ja mailing list > Talk-ja@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja -- Satoshi IIDA mail: nyamp...@gmail.com twitter: @nyampire _______________________________________________ Talk-ja mailing list Talk-ja@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja