いいだです。 和歌山県のデータについて、削除作業が完了しました。 ユーザ1029さんによるインポート建物オブジェクトが残っていないことを、OverPass turboで確認を行っています。
次は徳島県のデータの削除なのですが、 こちら、現在の状況を確認したところ、 ひとりで対応するのはかなり難しい状況でした。。。 「私がやる」といっておいて申し訳ないのですが、 以下にタスクとして登録しましたので、みなさま、ご協力をいただけないでしょうか。 http://nyampire.info/project/6 また、"徳島県オープンデータ" と "mitsurukikkawa"のアカウントでは、 すみません、引き続き、建物データの編集を実施しないようお願いします。 ``` 上記タスクの手順でも、ユーザによるフィルタをもとに対象となるデータの絞り込みを行います。 そのため、データが削除されているならよいのですが、編集、をされてしまうと、 その建物データが削除対象のデータかどうか、すべて目視でチェックしないといけなくなります。 なるべく早い作業完了のため、何卒ご協力ください。 ``` Tasking Managerの使い方に不安のある方は、 まず最初に海上のなにもオブジェクトがないエリアを選択し、何度かお試し作業をしてみてください。 ■検討事項 インポートによって追加された建物データに対して、 amenity=place_of_worship などのデータが付与されているものが散見されます。 こうしたデータは、新しくノードかエリアのオブジェクトを作成し、 そこにタグを移植して、インポートデータのオブジェクトを削除するのがよいのかな、と思っています。 ただし、正直言って、かなり手間になります。。。 いったんすべて削除をしてしまうのもひとつの手ではありますが、 過去に行われたKSJ2データ(公共施設)とのマージも行われているようで、 すべて削除した場合にはデータのロスがかなり大きいとも思っています。 ご意見いただけると嬉しいです。 -- Satoshi IIDA mail: nyamp...@gmail.com twitter: @nyampire
_______________________________________________ Talk-ja mailing list Talk-ja@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ja