Viva! Na página: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Estradas, indicada no email anterior, existem links para as Estradas de Portugal, que não funcionam. É possível indicar se ainda são válidos? Já agora, que informação contém esses links ?
Obrigado, Eduardo 2011/2/28 <f.dos.san...@free.fr> > Eduardo Ramalho <eduardo.rama...@gmail.com>: > > > Viva! > > > > Começei há pouco tempo a capturar as ruas da cidade de Ermesinde. > > > > Tenho me guiado pelas fotos presentes nesta página: ( > > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_Features) para saber como as > > categorizar. > > > > Mesmo assim, fico na dúvida. Acabo por as definir sempre como ruas > urbanas. > > > > Qual é o critério que usam para indicar que é uma estrada principal, > > secundária dentro de cidades ? > > > > É se começar por ENxxx ou Mxxx ? Avenidas grandes com duas faixas dentro > da > > cidade, o que são? (ruas urbanas ?) > > > > Obrigado e cumprimentos, > > > > Eduardo Ramalho > > > > Bem vindo, > > A página portuguesa está aqui : > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Estradas > > Numa cidade quase todas as ruas ficam em highway=residential, é mesmo > assim. > So as estradas maior (grandes avenidas) de grande circulaçao é que faz > ligaçao > com outras cidades vao ter uma classificacao primary o secondary o > tertiary. > > Francisco > > _______________________________________________ > Talk-pt mailing list > Talk-pt@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt >
_______________________________________________ Talk-pt mailing list Talk-pt@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt