Faço das minhas as palavras do Francisco. Acho que o trabalho está a ficar bastante bom pelo que vi dos links acima
O trabalho do José, é neste momento bem mais proteccionista que muito que tenho visto, inclusivé o meu trabalho. Ele dá mais valor aos edifícios e à sua numeração, enquanto eu dou mais valor ao desenho de estradas e catalogação dos nomes delas, e quando encontro um edificio, lá faço umas "rabiscadelas" :), mas não fica nada de tão bem detalhado. Se algum dia quiser um bom exemplo para melhorar os mapeamentos de alguns edifícios já sei onde ir buscar exemplos! :) Continua o bom trabalho ;) 2014-06-11 22:07 GMT+01:00 <f.dos.san...@free.fr>: > Olá, > > Abro um novo tópico para responder a mensagem do José : > > https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-pt/2014-June/000816.html > > Como a localização não estava indicada, poucos podiam ter ido la dar uma > vista de olho na Vila Real de Santo António. > > A mim não me parece que estavas ausente, isto está a ficar mesmo bom :-) > > Para quem quiser dar uma olhada ao trabalho do José deixam-me só dizer o > seu método de trabalho : > - ele começa a desenhar os imóveis sem colocar nenhum tag, exemplo : > http://www.openstreetmap.org/way/287033930 > - depois são colocados os tags como aqui : > http://www.openstreetmap.org/way/281810262/history > - os POI são colocados dentro dos imóveis, como por exemplo aqui : > http://www.openstreetmap.org/node/2612148016 > http://www.openstreetmap.org/way/287024204 > > Por isso há vários polígonos só com o tag area=yes (trabalho ainda para > fazer) e pouco tags de POI nos polígonos (pessoalmente prefiro, quando um > imóvel só tem uma função, colocar diretamente as informações do POI no > polígono). Sendo que os POI nunca estão em duplo, deixar sempre os POI em > nó é um método de trabalho perfeitamente valido. > > > As poucas coisas que tenho visto : > > 1) O tag building:levels com o valor 0 > https://www.openstreetmap.org/way/286401639 > > Dado o wiki : > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:building:levels > > O valor mínimo é 1 para uma casa rés-do-chão. > > 2) Numero um pouco estranho > http://www.openstreetmap.org/way/285240711 > Fica um bocadinho estranho a forma do imóvel. > > 3) Numero duplicado > http://www.openstreetmap.org/node/2612148010 > http://www.openstreetmap.org/way/285873598 > Não sei se os números tem de ser únicos ou se podemos repetir em vários > POI. > > > Umas coisas que já tinha visto e que não tem nada a ver com imóveis > > 4) Tags inúteis > http://www.openstreetmap.org/node/2612039381 > O addr:housename (útil só quando uma casa é só conhecido pelo um nome ou > seja se ela não tem numero). > O tag designation que é mesmo especifico aos ingleses e tem um significado > particular. > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:designation > > 5) Mais que um tag townhall, dado que a câmara tem mais que um edifício > espalhado na cidade. > https://www.openstreetmap.org/node/2631290026 > http://www.openstreetmap.org/node/1294907883 > Aqui só vejo a solução de uma relação site : > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:site > > 6) Não abreviar nomes > http://www.openstreetmap.org/way/120602576 > http://www.openstreetmap.org/way/118764619 > É sempre melhor ter os nomes completos, por isso nunca uso o Dr. nos > nomes, é sempre Doutor (e Dom Henrique, que leve só um r). > Também fazer cuidado com os addr:street que tem que refletir o nome da rua > (há maneira de fazer isto rápido sem ser obrigado alterar os nomes um por > um). > > > Mais uma vez isto está a ficar mesmo bom, parabéns pelo teu trabalho ! > > Francisco > > _______________________________________________ > Talk-pt mailing list > Talk-pt@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt >
_______________________________________________ Talk-pt mailing list Talk-pt@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt