Приветствую!
Итак, продолжаем борьбу с сабжевым дистрибутивом.
Покопался я в интернете на предмет доков, и нашел несколько интересных решений. Например, чтобы решить проблему звука в плеере Totem нужно сделать следующее:
* switch to runlevel 3 ( sudo init 3) and go cd .gnome2
* sudo gedit totem_config (or something like that, easy to find with ls)
* uncomment audio.driver and write (in that line, after audio.driver:) esd
Выполняю все команды пункта 1. А вот со вторым - проблема. Ну нету у меня там никакого конфига. Всё, что относится к Totem'у - это totem-addons и totem.pls. Кстати, что такое "runlevel 3"?
Это типа загрузка системы без старта иксов (голая консоль). По идее командой sudo init 3
ты должен закрыть иксы и оказаться в консоли
Возможно не отображаются файлы и папки с русскими именами.
Далее, допустим, нам надо подключить диск "С". Предлагаемая команда:
sudo mount /dev/hda1 /media/windows -t ntfs -o umask=0222
Я монтировал в /home/c Диск действительно появляется, но проявляется интересный глюк: если открыть папку Downloads (есть у меня на диске такая, создана Download Master'ом), то ничего в ней не окажется, хотя на самом деле там 3 папки с кучей подпапок и файлов. И как это понимать? Такой глюк именно с этой папкой. На первый взгляд с остальными всё нормально.
У меня монтирование прописано в /etc/fstab
/dev/hda1 /mnt/win_c ntfs ro,iocharset=cp1251,umask=0 0 0
опцию iocharset=cp1251 поправишь в зависимости от установленной у тебя локали
Когда я только поставил Ubuntu, то разрешением рабочего стола по умолчанию стояло 19ХХхХХХ, вобщем, слишком мелко. Я поставил 1152 на сколько-то там. Но в welcome screen разрешение осталось прежним. Как его сменить?
В файле /etc/X11/XF86Config в секции "Screen" в
SubSection "Display"
Depth 24
Modes "1280x1024" "1024x768" "800x600" "640x480"
EndSubSection
удали все разрешения, которые не будешь использоватьПо-прежнему не могу заставить корректно отображаться русские имена файлов. Нашел такое решение:
/etc/environment. Допишите в конец этого файла строки:
G_FILENAME_ENCODING="@locale" G_BROKEN_FILENAMES=1
Результата нет.
Полезно прочитать вот эту доку по русификации http://www.ubuntulinux.org/wiki/UbuntuRussianLocalizationHOWTO
Слышал про возможность найти дрова для модема Acorp M-56PIM. Где их можно взять?
Вобщем, бои продолжаются с переменным успехом...
--
Используется M2, революционный почтовый клиент браузера Opera: http://www.opera.com/m2/
-- ubuntu-ru mailing list [email protected] http://lists.ubuntu.com/mailman/listinfo/ubuntu-ru
