michael.k...@gmx.at schrieb am Freitag, 12. Januar 2024 um 20:04:50 UTC+1: Hört sich nach einem Geniestreich an. Da sich mein Standort in Österreich noch in dem Ausschnitt der Karte befindet, melde ich mein Interesse an. Würde das auch gerne als Option für den Bootstrap Skin übernehmen.
Das ist skin-unabhängig. Man muß nur weewx-DWD <https://github.com/roe-dl/weewx-DWD> installiert haben. Die Beispiele in der Dokumentation beziehen sich teilweise auf die Belchertown-Skin, aber man kann "Belchertown" auch durch einen anderen Namen ersetzen. Als Warnung muß ich noch den Thread "Report thread freezes after weewx.conf change <https://groups.google.com/g/weewx-user/c/cQSsqLHnbhQ>" voranstellen. Wenn es solche Probleme gibt, muß man die Option "include" nutzen. Wenn nicht, kann man die Konfiguration direkt in weewx.conf eintragen. Sämtliche Konfigurationsinformationen für weewx-DWD finden sich im Abschnitt "[WeatherServices]". Das gilt auch für die Radardaten. Die Konfiguration sieht ungefähr so aus: [WeatherServices] path = /etc/weewx/skins/SKINNAME/dwd ... [[radar]] [[[Station]]] provider = DWD model = HG easting = replace_me northing = replace_me prefix = "" latitude = replace_me longitude = replace_me [[[Karte]]] provider = DWD model = HG prefix = "" map = 100, 100, 900, 1000 borders = countrycoords.txt "path" ist der Ort, wohin die Graphikdatei geschrieben werden soll. Das kann auch /var/lib/weewx oder irgendwo anders sein. latitude und longitude sind, denke ich, klar. Spannend wird es mit easting und northing. Dazu muß ich ausholen. Das folgt weiter unten. map gibt die Koordinaten des Ausschnitts in Pixeln an, für den die Karte erzeugt werden soll. Die ersten beiden Zahlen sind die linke *untere* Ecke, die anderen beiden Breite und Höhe. Die Breite kann maximal 1100 sein, die Höhe 1200. prefix ist ein Namenspräfix, falls man mehrere Stationen oder mehrere Karten hat. Deutschland ist hier in ein 1km-Raster eingeteilt. easting (deutsch: Rechtswert) und northing (deutsch: Hochwert) sind die Koordinaten innerhalb dieses Rasters in Metern. Allerdings ist hier der Koordinatenursprung weit außerhalb. Nun ist die Frage, wie man diese Werte bekommt. Da die Erde rund ist, kann man ein ebenes Raster nicht einfach so über das Land legen. Man braucht eine kartographische Projektion. Dazu gibt der Deutsche Wetterdienst an, man soll das Programm "proj" benutzen. Zum Glück gibt es das auch für Linux, und man kann es ganz normal mit "apt-get" installieren. Der Aufruf ist wie folgt: echo longitude latitude | proj +proj=stere +lat_0=90 +lat_ts=60 +lon_0=10 +a=6378137 +b=6356752.3142451802 +no_defs +x_0=543196.83521776402 +y_0=3622588.8619310018 Bitte aufpassen, die Reihenfolge ist umgekehrt wie üblich. Als Ergebnis spuckt das Programm die beiden Werte aus, die man als easting und northing eintragen muß. Die Datei countrycoords.txt kann Linien enthalten, die als Grenzen o.ä. in die Graphik eingezeichnet werden sollen. Pro Zeile muß ein Koordinatenpaar stehen, wieder mit dem Programm "proj" erzeugt, dem man dazu direkt eine Liste von geographischen Koordinaten übergeben kann. Anfang und Ende einer Linie wird durch eine Zeile mit zwei Sternchen und einem Leerzeichen dazwischen gekennzeichnet. Soweit erst einmal die grobe Übersicht. -- You received this message because you are subscribed to the Google Groups "weewx-user" group. To unsubscribe from this group and stop receiving emails from it, send an email to weewx-user+unsubscr...@googlegroups.com. To view this discussion on the web visit https://groups.google.com/d/msgid/weewx-user/97a04787-ae4c-4d1d-a28d-6ca111aa4d58n%40googlegroups.com.