Bonjour, Est-ce que, par hasard, la variable d'environnement PGCLIENTENCODING est définie dans ta console ?
Sinon, tu n'as pas précisé comment tu passes de la base de données au Shapefile, ça pourrais donner quelques indices. Est-ce que tu utilises ogr2ogr ? shp2pgsql ? qgis ? À part ça, peux-tu indiquer le résultat de la commande ``locale`` ? Plus d'infos sur : https://help.ubuntu.com/community/Locale/ Cordialement Gilles Bassière On jeu., 2012-07-19 at 11:21 +0200, Arnaud Vandecasteele wrote: > Salut Jean-Claude, > > Tu avais raison. > Cela commenc à s'améliorer. > Ma console était initiallement en > LANG=fr_FR > LANGUAGE=fr_FR > > Du coup je fais un > export LC_ALL=fr_FR.utf8 > > Et là cela fonctionne presque : > > osm974=# SELECT name FROM reunion_osm_line WHERE osm_id=36967001; > name > ------------------ > Chemin Joli CÅur > > Plus d'erreur SQL mais par contre là tous mes caractère sont mal > encodés : > > osm974=# SELECT name FROM reunion_osm_line ; > name > ------------------------------------------------------------- > Réserve Marine de La Réunion > Saint-Paul > Saint-Paul > La Réunion > > > > > Je sens qu'on est pas loin ! > > > 2012/7/19 Jean-Claude Repetto <jrepe...@free.fr> > Le 19/07/2012 11:07, Arnaud Vandecasteele a écrit : > > Salut Mikaël, > > Ce qui m'étonne c'est le pourquoi de cette traduction > en Latin 1. > Ma base est pourtant en UTF8. > > Arnaud > > > Bonjour Arnaud, > > Tu es certain que ta console est en UTF-8 ?. > > Jean-Claude > > > > _______________________________________________ > dev-fr mailing list > dev-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr > > > > > -- > -------------------------------------------------------------------- > Arnaud Van De Casteele > Mines Paris Tech - CRC > Sophia-Antipolis > 0698 24 25 29 > SIG - WebMapping - Spatial Ontology - GeoCollaboration > > Web Site > http://perso.crc.mines-paristech.fr/~arnaud.van_de_casteele/ > http://geotribu.net/ > http://www.i2c.eu/ > _______________________________________________ > dev-fr mailing list > dev-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr -- Gilles Bassière - Web/GIS software engineer http://gbassiere.free.fr/ _______________________________________________ dev-fr mailing list dev-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr