Hallo, ich habe eine TK 1:200.000 (Koordinatenformat wohl UTM32) erfolgreich als Rasterkarte importiert, die Location heisst <TK_1_200000_Summenlayer>
Mit “Einstellungen/Regio/Region anzeigen” lässt sich auch die Region ausgeben : (Tue Mar 17 17:53:50 2015) g.region -p projection: 0 (x,y) zone: 0 north: 5330000 south: 5250000 west: 575000 east: 815000 nsres: 6.25 ewres: 6.25 rows: 12800 cols: 38400 cells: 491520000 (Tue Mar 17 17:53:51 2015) Befehl ausgeführt (0 Sek) Wenn jetzt mit “v.proj” aber eine zusätzliche Karte aus einem anderen Projekt importiert werden soll, kommt die Meldung “WARNING: Datei <PROJ_INFO> ist nicht in der Location <TK_1_200000_Summenlayer> zu finden.” So sieht die Meldung insgesamt aus : (Tue Mar 17 17:49:29 2015) v.proj -z --verbose input=Schutzw_Sanierungsgebiete location=Schutzwald_01 mapset=PERMANENT output=Schutzw_Sanierungsgebiete WARNING: Datei <PROJ_INFO> ist nicht in der Location <TK_1_200000_Summenlayer> zu finden. (Tue Mar 17 17:49:30 2015) Befehl ausgeführt (0 Sek) Was kann man machen, dass <PROJ_INFO> gefunden wird ? Danke, SR --- Diese E-Mail wurde von Avast Antivirus-Software auf Viren geprüft. http://www.avast.com -- .................................................................... FOSSGIS und OpenStreetMap auf der Agit 2015 in Salzburg 8.-10. Juli, Universität Salzburg http://www.agit.at FOSSGIS e.V, der Verein zur Förderung von Freier Software aus dem GIS-Bereich und Freier Geodaten! http://www.fossgis.de/ https://twitter.com/fossgis_eV ____________________________________________________________________ FOSSGIS-Talk-Liste mailing list FOSSGIS-Talk-Liste@fossgis.de https://lists.fossgis.de/mailman/listinfo/fossgis-talk-liste