Haöllo Markus,
ok, ich habe jetzt eine Location mit einer UTM32-Projektion angelegt und
dann die 1:200.000-er Raster-TK importiert
Der Befehl "Kartenprojektion anzeigen" [g.proj -p] gibt dann folgendes aus :
(Fri Mar 20 00:21:37 2015)
g.proj -p
-PROJ_INFO-------------------------------------------------
name : Universal Transverse Mercator
proj : utm
zone : 32
no_defs : defined
datum : wgs84
ellps : wgs84
towgs84 : 0.000,0.000,0.000
-PROJ_UNITS------------------------------------------------
unit : Meter
units : Meters
meters : 1
(Fri Mar 20 00:21:37 2015) Befehl ausgeführt (0 Sek)
Wenn ich der Location mit der gleichen TK (aber ohne
Projektionsinformationen) diese Projektion zuweisen will und dazu
"Einstellungen / Kartenprojektionen / Ändere Projektion der aktuellen
Location [g.setproj]" aufrufe, erscheint folgende Fehlermeldung :
GRASS_INFO_WARNING(7392,1):XY-Location kann nicht projeziert werden
GRASS_INFO_END(7392,1)
Der eigentliche Zweck wäre ja, der auf der Grundlage der TK per
Digitalisierung erzeugten neuen Vektorkarte (mit einigen Flächenpolygonen)
die UTM32-Projektion zuzuweisen.
Gibt es dafür einen Befehl ?
Danke, Sigi
-----Ursprüngliche Nachricht-----
From: Markus Neteler
Sent: Thursday, March 19, 2015 4:36 PM
To: cicindela sylvicola
Cc: FOSSGIS-talk
Subject: Re: [FOSSGIS-Talk] wird nicht gefunden;
2015-03-17 18:08 GMT+01:00 Markus Neteler <nete...@osgeo.org>:
Moin,
2015-03-17 18:01 GMT+01:00 <net-e...@gmx.net>:
Hallo,
ich habe eine TK 1:200.000 (Koordinatenformat wohl UTM32) erfolgreich als
Rasterkarte importiert, die Location heisst <TK_1_200000_Summenlayer>
Mit “Einstellungen/Regio/Region anzeigen” lässt sich auch die Region
ausgeben :
(Tue Mar 17 17:53:50 2015)
g.region -p
projection: 0 (x,y)
Die Projektionsdefinition in der Location ist nicht richtig, genauer
gesagt: abwesend (da x,y).
Damit kann v.proj etc nicht funktionieren.
...
Was kann man machen, dass <PROJ_INFO> gefunden wird ?
Die Location muss korrekt definiert werden. Um welche Projektion geht es
genau?
(nack offlist Kommunikation):
Die Daten haben keine Projektionsinfo :-(
gdalinfo dtk200-v/z2_05_07/l0.tif
Driver: GTiff/GeoTIFF
Files: dtk200-v/z2_05_07/l0.tif
dtk200-v/z2_05_07/l0.tfw
Size is 12800, 12800
Coordinate System is:
LOCAL_CS["unnamed",
UNIT["unknown",1]]
Origin = (735000.000000000000000,5810000.000000000000000)
Pixel Size = (6.250000000000000,-6.250000000000000)
Metadata:
AREA_OR_POINT=Point
...
Damit kann GRASS GIS (oder GDAL oder QGIS etc) keine Location definieren.
Loesungsmoeglichkeiten:
- entweder mit gdal_translate -a_srs ... die Projektionsinfo
"einbauen" in die GeoTIFF Dateien
- oder erst die Location definieren, dann importieren (via GUI kann
man alle GeoTIFFs auf einmal importieren)
Gruesse
Markus
--
http://courses.neteler.org
http://gis.cri.fmach.it/neteler/
---
Diese E-Mail wurde von Avast Antivirus-Software auf Viren geprüft.
http://www.avast.com
--
....................................................................
FOSSGIS und OpenStreetMap auf der Agit 2015 in Salzburg
8.-10. Juli, Universität Salzburg
http://www.agit.at
FOSSGIS e.V, der Verein zur Förderung von Freier Software aus dem
GIS-Bereich und Freier Geodaten!
http://www.fossgis.de/ https://twitter.com/fossgis_eV
____________________________________________________________________
FOSSGIS-Talk-Liste mailing list
FOSSGIS-Talk-Liste@fossgis.de
https://lists.fossgis.de/mailman/listinfo/fossgis-talk-liste