Danke Claas,
der Transformationstyp "ThinPlatSpline" hat das beste Ergebnis erbracht.
Die Karte mußte wohl ca. aus den 50er Jahre stammen - da waren einige
"Verzerrungen", sogar im 500-m-Bereich, enthalten.
Bisher hatte ich immer nur mit den Transformationstypen "Linear",
"Helmert" und "Polynominal" gearbeitet (mit Karten mit KBS-Angaben) und
war daher so überrascht, daß die Ergenisse so schlecht waren.
Jetzt habe ich auch gesehen, daß in der Paßpunkttabelle die Abweichungen
bei ThinPlatSpline gleich Null sind. Die Karte wird also an allen
Stellen getreckt und gestaucht, wo es notwendig ist - das machen die
anderen Transformationstypen nicht.
Deine Hinweise war sehr wertvoll für mich - danke!
Grüße sendet Lars
Am 02.10.2015 um 16:37 schrieb Claas Leiner:
Hallo Lars,
Du brauchst das Ausgangsbezugssystem doch gar nicht, wenn Du mit einem
hochwertigen Transformationsalgorythmus und einen Referenzlayer
arbeitest, an dem Du die Punkte aus der historischen Karte
referenzierst. Die Frage nach einem KBS, die Dir QGIS beim Laden der
historischen Karte in den Georeferenzierer stellt, ist irrelevant. Sie
wird einfach gestellt, weil der Georefrenzierer die Daten über den
normalen Rasterdatenprovider lädt, wenn ich es richtig verstanden
habe. Da keine KBS-Beschreibung vorhanden ist, kommt die Frage. Du
gibst das KBS an, in welches Du den Layer referenzierst. Du definierst
den Razumbezug ja vollkommen neu und projizierst nicht um.
Du wählst also einfach das Bezugssystem des Referenzlayers, also z.B.
einer aktuellen Topographischen Karte oder des WMS-Dientes. Du setzt
Deine Referenzpunkte im Georef-Fenster, und übernimmst die Koordinaten
aus der Kartenanzeige. Wenn Du genügend Punkte in der historischen
Karte findest, die eindeutigen Orten im Referenzlayer zuzuordnen sind,
bekommst Du z.B. mit dem Tansformationstyp "ThinPlateSpline" gute
Ergebnisse. Ziel-KBS ist ebenso das KBS des Refrenzlayers.
Mit dieser Methode habe ich schon historische Katasterkarten
referenziert, ohne dass mir etwas über den KBS-Bezug der historischen
Karte bekannt war.
Viele Grüße,
Claas
--
....................................................................
FOSSGIS und OpenStreetMap auf der Intergeo 2015 in Stuttgart
15.-17. September
http://www.intergeo.de
FOSSGIS e.V, der Verein zur Förderung von Freier Software aus dem
GIS-Bereich und Freier Geodaten!
http://www.fossgis.de/ https://twitter.com/fossgis_eV
____________________________________________________________________
FOSSGIS-Talk-Liste mailing list
FOSSGIS-Talk-Liste@fossgis.de
https://lists.fossgis.de/mailman/listinfo/fossgis-talk-liste