Il 20 gennaio 2011 13:32, Francesco Geri <francescog...@yahoo.it> ha scritto: > Salve a tutti.
ciao francesco > Oggi mi si è presentato un problema che pensavo fosse banalissimo ma invece > non è così: ovvero fare query spaziali con tabelle che hanno srid > differenti. Io ero convinto che postgis potesse fare query "on the fly" > gestendo srid differenti e invece non è così! Io ho risolto facendo una > select annidata con un st_transform per portare tutto al solito srid. Ma ho > sbagliato qualcosa io oppure veramente non si possono fare query con tabelle > cha hanno srid diversi? > intendi query spaziali vero? se è così direi che è abbastanza normale (forse perchè lavorando tanto con GRASS che costringe ad avere dati nello stesso sistema di coordinate)... > Grazie e saluti a tutti. > -- ciao Luca www.lucadelu.org _______________________________________________ Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. Non inviate messaggi commerciali. I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 485 iscritti al 20.11.2010