> in realtà gpx è supportato dal mio GDAL, infatti le conversioni da gpx a > kml con gpsbabel mi funzionano.
perdonami, ma non vedo il nesso tra GDAL e gpsbabel: se la conversione in oggetto ti funziona con uno dei due software, non e' detto che ti funzioni con l'altro! > Cmq, la necessità di convertire si presenta per il fatto che, quando mi > connetto al wms del pcn, le coordinate sono in UTM 33 N WGS84, come > posso fare per creare una traccia gpx direttamente in coordinate > geografiche? il tuo use case francamente mi e' poco chiaro: credo che sarebbe molto utile se tu lo descrivessi in maniera piu' dettagliata, al fine di poterti eventualmente fornire la migliore soluzione. Ad es potrebbe essere sufficiente interrogare il WMS/WFS/WCS e richiederlo gia' in coordinate geografiche WGS84 piuttosto che poi dover riproiettare le tracce gpx. ciao P -- Paolo Corti Geospatial software developer web: http://www.paolocorti.net twitter: @paolo_corti _______________________________________________ Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. Non inviate messaggi commerciali. I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 502 iscritti all'11.2.2011