Ti consiglio di selezionare l'ellissoide per le misure (sotto Opzioni->Strumenti mappa), che nel caso dell'EPSG 3003 (gauss boaga) è l'International Hayford, altrimenti vengono fatte sul WGS84.
giovanni Il giorno 10 gennaio 2012 13:16, marcello.cannetie...@inwind.it < marcello.cannetie...@inwind.it> ha scritto: > Scusate la domanda banale ma diciamo che mi sono un pochino arruginito, non > usando da tempo QGIS... Sto caricando un file Tiff derivante da una CTR > 1:10000 > del Parco Regionale Migliarino San Rossore e non so quale Sistema di > Riferimento utilizzare al fine di misurare con la massima precisione > possibile > le distanze sulla carte. Mi servono le misure perchè sto programmando una > serie > di percorsi di campionamento e vorrei organizzare preventimente le mie > uscite. > Se avete anche altri suggerimenti a riguardo ne sarei felice!!!! > > Grazie e buona giornata, > > Marcello > _______________________________________________ > Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione > Gfoss@lists.gfoss.it > http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss > Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. > Non inviate messaggi commerciali. > I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente > le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. > 569 iscritti al 4.1.2012
_______________________________________________ Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. Non inviate messaggi commerciali. I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 569 iscritti al 4.1.2012