Il 20/03/2012 16:15, Paolo Cavallini ha scritto: > > i fiumi, i valori della loro lunghezza per ogni kmq sono completamente > sbagliati. > Per esempio, per una lunghezza reale di 492,27 m รจ stato calcolato 97 (?), per > 257,106 m - 49. Ho calcolato i valori reali dei fiumi usando linea di misura > esistente in QGIS. Con zonal statist e statistiche zonali si ottengono gli > stessi > valori. Dove sbaglio? >> Puo' darsi che sia un bug (lo strumento e' nuovo): qualcuno puo' per favore >> confermare, ed aprire un ticket, meglio se con un piccolissimo campione di >> esempio? Salve. Se ci mandate un piccolissimo esempio di dati di prova, con i risultati giusti e quelli sbagliati, verifichiamo ed eventualmente correggiamo. Saluti, e grazie.
-- Paolo Cavallini See: http://www.faunalia.it/pc _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. Non inviate messaggi commerciali. I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 584 iscritti al 7.4.2012