Ciao a tutt*,
ho un problema nella visualizzazione dei raster attraverso qgis-mapserver.
Se uso mapserver i raster sono regolarmente visualizzati [1], ma se
passo a qgis-mapserver quello che viene fuori è un bel rettangolo bianco
con qualche el pixelino nero a random [2].
I raster che uso sono tiff georieriti e anche geotiff che riesco ad
aprire perfettamente con qgis 1.8 in locale.
Diverso invece il discorso se parliamo di layer vettoriali che sono
regolarmente visualizzati sia da mapserver che da qgis-mapserver
Qualcuno di voi ha avuto questo tipo di problemi? sa darmi qualche lume
in merito?
Grazie
Alessio
[1] <http://alcad.it/sit_mapserv_orig.png>
[2] <http://alcad.it/sit_mapserv.png>
--
ALCAD di Alessio Chiga
http://www.alcad.it
Questo messaggio ha natura confidenziale e riservata. Esso può essere
letto, copiato ed usato soltanto dal destinatario indicato. Se chi lo
legge lo ha ricevuto per errore, è pregato di contattare immediatamente
il mittente rispedendo il messaggio, con invito a cancellare il
messaggio ed a non rivelarne ad alcuno il contenuto.
Si ritiene, ma non si garantisce, che questo messaggio ed i relativi
allegati non contengano virus, così che il destinatario resta pieno ed
unico responsabile del controllo antivirus. ALCAD di Alessio Chiga si
riserva il diritto di monitorare tutti i messaggi di posta elettronica
che entrano nella propria rete informatica.
_______________________________________________
Gfoss@lists.gfoss.it
http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
Non inviate messaggi commerciali.
I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
605 iscritti al 10.7.2012