Il giorno 14/ott/2013, alle ore 18:13, Marco <spaziani.ma...@gmail.com> ha scritto:
> Hai notizie sulle CSR di questi shp file dell'ISTAT? (li ho scaricati ma non > ho ancora avuto modo di aprirli e provarli su qgis) ...ricordo che una volta > l'ISTAT produceva tutto in ED50 32N ...è sempre così? I files in questione hanno il PRJ per UTM ED50 N32, si. Marco Gualdrini GEOgrafica - Faenza ------------------------------------------------------------------------------- GEOgrafica - GIS, cartografia digitale e simulazioni territoriali virtuali www.geografica.org Virtual Terrain Project / GeoView examples: http://youtu.be/qEeGjNvwl4Y http://youtu.be/9UPfufPLQUw http://youtu.be/gv8HgX9TZfs ------------------------------------------------------------------------------- _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 666 iscritti al 22.7.2013