> Grazie a tutti per le chiarificazioni. A me interessa solo > vedere.distintamente i punti che delimitano i muri + la mia posizione gps, > senza tiles sottostanti. Il fine è ritrovare dei muri romani sottoterra > disegnati su qgis tempo fa. È possibile visualizzare la mappa solo col gpx > caricato senza.sfondi? Ciauuu
Non in modo "convenzionale". Geopap presume tu abbia sempre una mappa di sfondo. Pero' se ti carichi la mappa vettoriale diciamo della isle_of_man (e' la piu' piccola, quindi ci metti poco a scaricarla :) ) e poi vai a vedere la tua zona, ottieni lo stesso effetto. Ciao, Andrea > > Il giorno 17/dic/2013 12:57, "andrea antonello" <andrea.antone...@gmail.com> > ha scritto: > >> Ciao Luca, >> >> > questo è lo zoom fissato dal layer OSM, perché è il massimo zoom esposto >> > dal >> > tile server. Andando più "giù" l'immagine verrebbe pixelata... >> >> esatto. >> >> Aggiungo solo che se usi le mappe di OSM vettoriali, non hai questo >> problema: >> https://code.google.com/p/geopaparazzi/wiki/VectorMaps3 >> >> Ciao, >> Andrea >> >> >> >> > >> > giovanni >> > >> > >> > Il giorno 17 dicembre 2013 11:42, Luca Mandolesi <mandol...@gmail.com> >> > ha >> > scritto: >> >> >> >> Salve a tutti, >> >> sto muovendo i primi passetti in geopaparazzi. Vado al sodo: ho >> >> caricato >> >> un gpx di vertici ricavati dal contorno di due muretti che misurano >> >> Lung: 1 >> >> metro e largh: 50 cm. >> >> >> >> Caricati su geopaparazzi visualizzo i punti ma non posso andare oltre >> >> al >> >> fattore di zoom 19 e quindi vedo solo un grumo di quadratini con la i e >> >> non >> >> li distinguo separatamente. >> >> >> >> Sono su un samsung galaxy advanced. Sto sbagliando qualcosa oppure sto >> >> cercando di usare geopaparazzi con una scala che non gli è congeniale, >> >> visto >> >> che l'errore del GPS può essere di +-5 metri e quindi è inutile andare >> >> più >> >> "giù"? >> >> >> >> >> >> Grazie per l'aiuto! >> >> >> >> Ciao >> >> Luca >> >> >> >> _______________________________________________ >> >> Gfoss@lists.gfoss.it >> >> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss >> >> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. >> >> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni >> >> dell'Associazione GFOSS.it. >> >> 666 iscritti al 22.7.2013 >> > >> > >> > >> > >> > -- >> > Giovanni Allegri >> > http://about.me/giovanniallegri >> > blog: http://blog.spaziogis.it >> > GEO+ geomatica in Italia http://bit.ly/GEOplus >> > >> > _______________________________________________ >> > Gfoss@lists.gfoss.it >> > http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss >> > Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. >> > I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni >> > dell'Associazione GFOSS.it. >> > 666 iscritti al 22.7.2013 >> _______________________________________________ >> Gfoss@lists.gfoss.it >> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss >> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. >> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni >> dell'Associazione GFOSS.it. >> 666 iscritti al 22.7.2013 _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 666 iscritti al 22.7.2013