Diciamo che tra parecch softwares si spostano in maniera trasparente.
Un discorso a parte è il noto software commerciale , il quale
UNICO AL MONDO adotta una riclassificazione in "quanti" della coordinata.
Poiche' lui adotta un meccanismo che non trova riscontro in nessun altro
software.
Difficile che con altri software si riesca a riprodurre la sua coordinata.
Oltre tutto , se prendi due PC con il medesimo software commerciale, non
è assolutamente detto che quando sposti da uno all'altro la coordinata
ti rimane invariata.
Dipende da quali altri dataset sono caricati nel medesimo DB di partenza
o di destinazione.
A.
On 15/01/2014 18:29, Giuseppe Patti wrote:
Sono d'accordo, ma questo è un altro aspetto del problema. Rimane il
nocciolo: se io devo spostare degli shape da un sw ad un altro, è
possibile garantire la consistenza delle coordinate? Non penso sia un
problema peregrino, ho trovato discussioni analoghe con soluzioni
"esoteriche" anche qui:
http://gis.stackexchange.com/questions/68636/spatial-precision-for-editing-in-multiple-gis-clients
http://gis.stackexchange.com/questions/76939/qgis-polygon-precision
Il giorno 15 gennaio 2014 18:01, Andrea Peri <aperi2...@gmail.com
<mailto:aperi2...@gmail.com>> ha scritto:
Il noto software commerciale permette di impostare la XY
resolution , ma all'aumentare della resolution diminuisce la BBOX
ammessa.
E viceversa.
Per cui ti crea un bel problema anche lui. Perche' ovviamente o
ammetti una resolution veramente bassa (leggi scarsa) oppure non
riesci a spostare il dataset su basi dati di lvello nazionale
anziche' locale.
Il giorno 15 gennaio 2014 17:44, Giuseppe Patti <gp...@tiscali.it
<mailto:gp...@tiscali.it>> ha scritto:
Ciao. Vorrei approfondire con voi la questione della
risoluzione spaziale di dati vettoriali nella quale sono
incappato.
In particolare mi riferisco alla precisione delle coordinate
ad es. di uno shape, che continuano a variare passando da un
software all'altro. In quale modo, anche appoggiandosi ad un
DB, sarebbe possibile essere sicuri di avere coordinate di
precisione nota e costante settando il numero di cifre
decimali alle quali arrotondare? Ad esempio un noto sw
commerciale fa impostare i valori di XY_resolution e
XY_tolerance creando un file geodatabase, sarebbe interessante
capire se esiste la possibilità di raggiungere lo stesso
risultato anche con GFOSS.
Saluti
_______________________________________________
Gfoss@lists.gfoss.it <mailto:Gfoss@lists.gfoss.it>
http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le
posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
666 iscritti al 22.7.2013
--
-----------------
Andrea Peri
. . . . . . . . .
qwerty àèìòù
-----------------
_______________________________________________
Gfoss@lists.gfoss.it
http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni
dell'Associazione GFOSS.it.
666 iscritti al 22.7.2013
_______________________________________________
Gfoss@lists.gfoss.it
http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni
dell'Associazione GFOSS.it.
666 iscritti al 22.7.2013